Разное

100 лет со дня рождения Сафуана Шаймерденова

100 лет со дня рождения Сафуана Шаймерденова отмечает Казахстан в этом году, в истории которого талантливый писатель оставил неизгладимый след. В честь знаменательной даты во Дворце школьников прошёл памятный вечер. В нём приняли участие писатели, друзья и родственники поэта. Среди них — Дина Шаймерденова. По словам внучки, Сафуан ата был примером для всех.

ДИНА ШАЙМЕРДЕНОВА, внучка Сафуана Шаймерденова:
— «Я его помню, как самого доброго и заботливого. В жизни и профессии он был очень жёстким человеком, но, дома в семейном кругу он был самым настоящим аташкой. Он каждому внуку придумывал ласкательные имена, и я для него была «Дилю».  Он был настоящим примером, конечно. Мы всегда на него смотрели с широко открытыми глазами, восхищались. Но, в то время мы не осознавали весь масштаб его личности. Это только сейчас с годами понимаешь, каким великим человеком он был».

Известность талантливому писателю пришла в 1953-м году, когда в свет вышел его первый роман «Инеш». Многие произведения Сафуана Шаймерденова переведены на разные языки. За роман «Ағалардың алақаны» поэт удостоен самого почётного звания — «народный». По словам Бектургана Рамазанова, он оставил о себе только светлые воспоминания.

БЕКТУРГАН РАМАЗАНОВ, заслуженный деятель культуры Казахской ССР
— «Сафуан Шаймерденов — великий человек, который оставил большой след в истории казахской литературы. Его произведения несут глубокий смысл. Мы постоянно читали их в библиотеке. Сафуан Шаймерденов трепетно относился к своему делу. Образование, воспитание… К этому он призывал молодёжь. Благодаря ему многие пошли учиться и получили образование. Сегодня я принимаю участие в таком вечере и очень рад, что нынешнее поколение помнит и чтит Сафуана Шаймерденова».

По словам председателя Союза писателей Казахстана, Сафуан Шаймерденов открыто защищал интересы своего народа. Его гражданское мужество — пример для многих поколений. За вклад в развитие отечественной литературы поэт удостоен многих наград, а своё вдохновение он черпал в том, что его окружает.

УЛУГБЕК ЕСДАУЛЕТ, председатель Союза писателей РК:
— «Я вырос на произведениях Сафуана Шаймерденова. Его роман «Инеш» стал первой ласточкой в казахской прозе. Мы все читали этот роман и другие произведения. В них автор отражает всю сущность того времени. Его ораторское искусство затрагивает и будоражит читателей».

Со знаменательной датой гостей вечера от имени акима области поздравил его заместитель Даурен Жандарбек.

ДАУРЕН ЖАНДАРБЕК, заместитель акима СКО:
— «В этом году нашему земляку исполняется 100 лет, поэтому хочу поздравить всех гостей вечера с этой знаменательной датой. Среди выдающихся писателей Сафуан Шаймерденов занимает особое место в отечественной литературе. Его произведения несут глубокий смысл, поднимают насущные проблемы общества и учат нас нравственности».

Он достойно продолжил путь великих писателей Сабита Муканова, Габита Мусрепова.

Алишер Ашимов