Образование

Педагоги сельских школ о Послании Президента РК

«Будущее страны формируется в колыбели младенца». В Послании главы государства народу Казахстана немалое внимание уделено подрастающему поколению. Камиля Ажатова работает с детьми. Она — учитель казахского языка и литературы, а также молодая мама. Поэтому её очень волнует вопрос о будущем молодого поколения.

КАМИЛЯ АЖАТОВА, учитель казахского языка и литературы Асановской средней школы, Кызылжарский район:
— В первую очередь, я хочу поблагодарить нашего Президента за поддержку молодых специалистов. Каждый год педагогам повышается заработная плата. Это является хорошим стимулом для привлечения молодых педагогов в область образования. Как молодая мама, я возлагаю надежду, что проект «Нацфонд — детям», который предлагает запустить наш Президент 1 января 2024 года, позволит подрастающему поколению получить достойную путевку во взрослую жизнь.

В рамках проекта детям до 18 лет на специальные накопительные счета будут поступать средства — 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда. Накопленную сумму по достижению совершеннолетия можно будет направить на покупку жилья или получение высшего образования. Рада педагог и другим новшествам.

КАМИЛЯ АЖАТОВА, учитель казахского языка и литературы Асановской средней школы, Кызылжарский район:
— Про декретный отпуск. Я думаю, это хорошая возможность для молодых мам. Он увеличился с года до 1,5 лет. Так как в садик принимают, в основном, с двух лет. Я, как молодая мама, вышла работать рано. Ребенку не было года. Оставлять детей чаще всего не с кем многим родителям из-за работы.

Планируется также внедрить персональные образовательные ваучеры. Все средства, предоставляемые государством на обучение ребенка, в том числе внеклассное, будут накапливаться на единых образовательных счетах. По сути, это станет первичным целевым капиталом детей, который они смогут инвестировать в свое образование.

Диана Салихова