Новости МТРК

Взяточника в СКО задержали антикоррупционеры


 

Коррупционное преступление раскрыли в СК. Задержан руководитель областного филиала «Енбек-Кызылжар». Это предприятие делает поставки в учреждения уголовно-исполнительной системы.

НУРЛАН ЖАХИН, первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО:

— 23 августа 2022 года задержан руководитель данного учреждения при получении части взятки от индивидуального предпринимателя, за беспрепятственное подписание актов приема-передачи продуктов питания для осужденных по договору о государственных закупках. Подозреваемый водворен в ИВС города Петропавловска.

Подозреваемый вину признал, было прошение о производстве ускоренного досудебного расследования. Потому следственный суд назначил меру пресечения в виде домашнего ареста. Степень виновности будут определять судом. Дело завели по факту получения взятки.

НУРЛАН ЖАХИН, первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО:
— Данная статья предусматривает штраф от 50-кратного до 60-кратного размера суммы взятки либо лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и полным лишением права занимать определённые должности.

Сумму взятки антикоррупционная служба не разглашает. Ссылается на интересы следствия. Но сообщили, что размер взятки, цитирую, значительный.


Айгерим Хамзина