Новости МТРК

В Петропавловске установили светофор с кнопокой вызова для пешеходов

 

В Петропавловске появился светофор с кнопкой вызова для пешеходов. Стражи порядка установили его по улице Пушкина, рядом с IT-школой-лицеем им. Магжана Жумабаева. По словам жителей, пешеходный светофор позволит обезопасить детей от участившихся дорожно-транспортных происшествий.

ГУЛЬСУМ МУРАТОВА, жительница г.Петропавловска
— По Пушкина поставили пешеходный светофор. Мы все ждали этого, жители нашего района, жители нашей улицы, и сейчас стало очень удобно. Мы можем подойти, включить и остановить движение машин. Раньше машины на нас внимание вообще не обращали. Очень удобно, спасибо, конечно. 

По словам полицейских, пешеходный переход на этом участке нерегулируемый. В связи с этим здесь решили установить специальный светофор. Всего в областном центре расположено 162 пешеходных перехода. Установили и заменили здесь 34 дорожных знака. Такую работу стражи порядка проводят в рамках акции «Внимание — дети!»

АРМАН СЫЗДЫКОВ, инспектор управления административной полиции ДП СКО:
— Было принято решение по переводу нерегулируемого пешеходного перехода на данном участке улицы Пушкина на регулируемый путем установки светофорного объекта с кнопкой вызова для пешеходов. Вместе с тем, в рамках мероприятия «Внимание — дети!» сотрудниками полиции проводятся дополнительные обследования улично-дорожной сети, а также средств регулирования в местах расположения учебных заведений. 

С 22 августа на дорогах области произошло более тысячи нарушений ПДД. Из них 51 коснулось правил проезда перекрёстков и 106 нарушений со стороны пешеходов.


Алишер Ашимов