Новости МТРК

Предприниматели СКО могут пройти бесплатную стажировку в Германии

С 22 августа в региональной Палате предпринимателей возобновили приём заявок от субъектов бизнеса на прохождение бесплатной стажировки в Германии в рамках республиканского проекта «Деловые связи».

Асель Самаратова, эксперт Палаты предпринимателей СКО:
— Стажировка в Германии длится 2 недели. Для кого она предназначена? В первую очередь, для руководителей предприятий, работающих в секторах экономики. Основные требования — предприятие не менее 5 лет. Оборот не менее 5 тыс МРП в год. А также наличие сертификата о прохождении курса топ-менеджмента, курсов «Деловые связи» и «Бизнес — советник».

Проект реализуется 6-й год. Но из-за пандемии его временно приостанавливали. На сегодня стажировку в Германии прошел один североказахстанский предприниматель. И этот опыт даёт свои плоды по сей день.

Асель Самаратова, эксперт Палаты предпринимателей СКО:
— Предприниматель, в первую очередь, налаживает деловые связи, находит потенциальных партнеров. Находит оборудование, которое, возможно, будет поставлять в РК, возможно, найдет партнеров, с которыми он будет сотрудничать в дальнейшем и поставлять свою продукцию в Германию. В 2018 году от СКО поехал один предприниматель в сфере производства экоупаковок. Удачно съездил, получил грандиозный опыт и на данный момент уже функционирует.

Подать заявки североказахстанские предприниматели могут до 12 сентября. По итогам рассмотрения заграницу поедут 5 участников. Пока что с желанием набраться опыта у иностранных коллег обратились 2 претендента.


Анастасия Кузнецова