Новости МТРК

Уборочная кампания в Тайыншинском районе

В регионе стартовала уборочная кампания. Аграрии активно собирают урожай и запасаются кормами для скота. ТОО «АСТЫК-STEM» из Тайыншинского района реализует различные сельскохозяйственные культуры. В настоящее время заготавливают сенаж. Урожай в этом году радует. Кукуруза, двухлетняя люцерна, суданская трава. Последней на этом поле засеяли 362 га, с одного выходит почти 2 тонны.


ЕЛУБАЙ АКАСОВ, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК ТОО «АСТЫК-STEM», ТАЙЫНШИНСКИЙ РАЙОН:
— Хотя и поздние посевы, тем не менее, дождь сыграл свою роль. По заготовке проблем в настоящее время не существует. Заготовили сенаж. На данный момент 4,5 тысячи тонн. Одну силосную яму уже затрамбовали, приготовили. Закладываем во вторую яму. Ожидается, опять же, кукуруза на силос.

Кукуруза на силос — заквашенная, измельченная зелёная. Подобный способ выращивания позволяет сохранить до 70% полезных витаминов и микроэлементов растения. В ТОО планируют заготовить около 5 тысяч тонн силоса.


ЕЛУБАЙ АКАСОВ, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК ТОО «АСТЫК-STEM», ТАЙЫНШИНСКИЙ РАЙОН:
— У нас поголовье 600 молочного скота, 500 голов мясного направления. Ожидается строительство МТФ. К ноябрю поступит 400 голов голштинской породы из Голландии. С переходящим запасом заготовка кормов ведётся.

Роторные косилки, пресс-подборщики, загрузчики семян — в уборке применяют различную технику. Задействованы более 20 человек.