Новости МТРК

Слёт животноводов Казахстана

Во второй половине дня делегация во главе с министром сельского хозяйства и акимом области приняла участие в слёте животноводов Казахстана. В селе Чапаево Кызылжасркого района прошла выставка сельскохозяйственных животных. Участие приняли ведущие животноводы региона, представили быков, лошадей и баранов племенных пород. Также делегация ознакомилась с сельскохозяйственной техникой от известных казахстанских производителей. Представили на слёте и продукты питания, которые выпускают в СКО. О развитии сельского хозяйства в регионе и стране фермерам рассказали аким области Кумар Аксакалов и глава минсельхоза Ербол Карашукеев.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ, министр сельского хозяйства РК:
— Только за прошлый год в животноводстве было реализовано 53 инвестпроекта на общую сумму около 70 млрд тенге. В прошлом году было введено 35 молочных ферм общей мощностью 57 тысяч тонн молока. Из 35 молочных ферм 10 проектов были созданы в СКО, что служит ярким примером для других регионов Казахстана. СКО находится в авангарде развития животноводства в РК. Благодаря господдержке в области с 2018 года построено 22 молочные фермы общей численностью 15,2 тысячи голов. В реализацию проектов вложено 23 млрд тенге, создано 650 новых рабочих мест.

КУМАР АКСАКАЛОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— В текущем году в нашей области реализуется 31 инвестпроект на 76 млрд тенге. Это 17 строящихся молочных ферм, 3 птицефабрики мясного направления, расширение свинокомплекса до 200 тысяч голов, теплица. Все эти проекты невозможны без господдержки. В нашей области реализуется пилотный проекта по развитию животноводства при поддержке СПК. Мы выдаём кредит под 4%, 2 года льготных, очень лояльная залоговая политика.

В завершение слёта наградили лучших работников сферы сельского хозяйства. Подробный материал об этом смотрите в выпусках 27 августа.


Айгерим Хамзина