Новости МТРК

На 46% снижена задолженность по алиментам с начала года

Платить алименты нужно не только за несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособным родителям. В СК 22 пожилых человека подали на алименты. После их дети оплатили положенное в добровольном порядке.  А вот с алиментами для детей статистика в СК не так радует.

АБУ-АЛИ САТТАР, первый заместитель прокурора СКО:

— За последние три года наблюдается тенденция роста исполнительных производств. Каждый год рост на 12%. Реальность настоящего времени такова, что алиментщиками выступают не только мужчины (их 6 456), но и женщины в 385 случаях. В данное время на исполнении находится 6 850 производств о взыскании алиментов на содержание 9 311 лиц, из них на содержание 9 289 несовершеннолетних детей, 22 — на содержание нетрудоспособных родителей.

Направлено почти 4 тысячи документов для удержания алиментов из заработной платы. А 2,5 тысячи должников выплачивают деньги добровольно.

АБУ-АЛИ САТТАР, первый заместитель прокурора СКО:
— Из общего числа алиментщиков 285 лиц являются государственными служащими, в том числе 15 — военнослужащих. По этой категории вопросов не возникает. Исполнительные листы направляются на место работы и ежемесячно из зарплаты удерживаются. По области значится 291 злостных должников, которые более 3 месяцев не выплачивают алименты. Общая сумма составляет 320 млн тенге.

Это может обернуться для злостного неплательщика штрафом и даже лишением свободы. С начала года 55 должников арестовали на срок до 5 суток, ещё 30 человек получили штраф. На 6 должников за неуплату алиментов завели уголовное дело.

АЙГЕРИМ ХАМЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы. В 5 случаях до этого не дошло. Должники сразу нашли деньги и выплатили положенное. Но в одном деле дошло до ограничения свободы. Жительница СК получая зарплату, не выплачивала алименты трём своим детям. Задолжала больше млн тенге.

За текущий год в розыск объявлено 55 алиментщиков. 11 из них нашли, остальные в работе полиции. И пока сотрудники их ищут, на алиментщиков продолжает начисляться долг.

АБУ-АЛИ САТТАР, первый заместитель прокурора СКО:

— Сумма исчисляется исходя из средней зарплаты в Казахстане, которая составляет 320 тысяч тенге.
Примерно, в течение года если он будет скрываться, то они должны будут в течение года заплатить 936 тысяч тенге. Ежемесячно на них накручивается 78 тысяч тенге. Скрываться не надо. Всё равно их найдут, и они обязаны будут эту сумму оплатить.

Ещё одна из действенных мер в борьбе со злостными неплательщиками — лишение водительских прав. В СК такое наказание получили 42 человека. Все это помогли снизить с начала года задолженность по алиментам на 46%.


Айгерим Хамзина