Новости МТРК

«Внимание-дети!»

С 22 августа на дорогах страны проводится первый этап мероприятия «Внимание — дети!». В течение этих десяти дней запланирована раздача участникам дорожного движения тематических памяток, брошюр, проведение профилактических бесед, как с водителями, так и с велосипедистами и пешеходами. Полицейские призывают родителей провести беседы с детьми-школьниками о необходимости быть внимательными на дороге. До начала школьных занятий остались считанные дни. С 1 сентября на дорогах в разы увеличится количество юных пешеходов, поэтому и детям, и взрослым нужно быть предельно собранными и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Рамиль Хабибуллин — учащийся 6 класса СШ № 23

— На велосипеде нужно ездить, держа равновесие. На пешеходном, на светофоре нужно слезать с велосипеда и переходить дорогу пешком. Меня этим правилам научили дедушка, бабушка, родители; полицейские учили, как переходить. 

Дорога не прощает ошибок, поэтому даже мелкие нарушения ПДД потенциально могут привести к трагедии. За 7 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 184 ДТП, в результате которых 24 человека погибли и 277 травмированы. В целях предупреждения грубых нарушений, в рамках мероприятия «Внимание — дети!» усилена работа по обеспечению дорожной безопасности.

Азамат Жамуков — старший инспектор УМПС ДП СКО

 — Хотелось бы обратиться к родителям: не оставлять детей без присмотра, в преддверии начала учебного года доводить требования поведения на дорогах. В этот период учащиеся добираются до учебных заведений самостоятельно.

За два дня мероприятия «Внимание — дети!» на дорогах области выявлено 412 нарушений ПДД. Из них — 35 фактов перехода пешеходами проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. 23 нарушения правил проезда перекрестков, 14 случаев перевозки детей без детского удерживающего устройства. Первый этап республиканского профилактического мероприятия завершится 31 августа. Второй стартует с 1 сентября.


Анна Потеряева