Новости МТРК

О борьбе с киберпреступностью говорили полицейские и мажилисмен Ю. Ли

Борьба с интернет-мошенничеством на законодательном уровне стала темой разговора североказахстанских полицейских и мажилисмена Юрия Ли. Помимо руководства профильного департамента на встрече присутствовали сотрудники оперативно-следственных подразделений. Депутат рассказал о работе законотворцев по линии противодействия киберпреступности.

ЛЮФТ:

— С ноября прошлого года мы вели работу по введению уголовной ответственности за рекламу финансовых пирамид, разобрались в нескольких кейсах, и одна из причин — это безнаказанная реклама в соцсетях недобросовестных финансовых продуктов) 01986 00:19-00:36 (В июне, в конце июня этого года соответствующий закон прошёл обе палаты парламента, в июле его подписал Президент, в сентябре он вступит в силу.

Полицейские задавали вопросы, делились практическими предложениями. К примеру, интернет-мошенники нередко убеждают людей взять несколько кредитов в различных банках.

ЛЮФТ:

— Не планируются ли какие-то изменения и работа, допустим, с Нацбанком по усложнению онлайн-кредитов?

Депутат подтвердил, что это вопрос будущего: если банки будут оперативно обмениваться информацией, видеть, что у человека уже есть кредитная нагрузка, аферистам будет сложнее нанести людям крупный ущерб. Другая проблема — необходимость повышения эффективности международного сотрудничества. Следы сетевых обманщиков зачастую ведут за рубеж, что заметно осложняет раскрытие преступлений.

ЛЮФТ:

— Нам нужно пересмотреть всю международную договорную базу в части расследования уголовных дел, касающихся трансграничной преступности, и особенно касающихся интернет-мошенничества, финансовых пирамид и всего, что с этим связано.

По словам заместителя начальника департамента полиции Енбека Сембина, подобные встречи — эффективная площадка , где можно рассказать законотворцам о случаях онлайн-мошенничеств в регионе, опыте их расследования.


Диас Усен