Новости МТРК

6 И 10 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ПОЛУЧИЛИ ДВОЕ ГОРОЖАН ЗА ПРОИЗВОДСТВО, РЕКЛАМУ И СБЫТ «СИНТЕТИКИ»

В Петропавловске осудили двоих горожан за производство, рекламу и сбыт синтетических наркотиков. Обоим чуть больше 20 лет. Они получили 6 и 10 лет лишения свободы соответственно. Полицейские задержали наркодельцов в январе. В местах, указанных ими, было обнаружено 12 тайников. Стражи порядка изъяли «закладки» с так называемым «спайсом» — синтетическим каннабиноидом. Общий вес изъятого — около пяти граммов, что относится к особо крупному размеру.ЛЮФТ:

— Кружочек, и там лежит медицинская маска. — Обнаружена медицинская маска, в которой имеется свёрток с веществом… — растительного происхождения) Оперативное видео по рекламе наркотиков.

Установлено, что молодые люди продавали синтетические наркотики через интернет-магазин. Старший из задержанных, к слову, рекламировал этот магазин в мессенджере «Telegram». Производством «спайса» наркодельцы также занимались сами. Приспособления для изготовления были изъяты по месту жительства одного из них.

Зарина Попова — оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП СКО

— В ходе проведения следственных действий — обыска жилого помещения одного из задержанных были обнаружены и изъяты все подтверждающие предметы: 4 полимерных свёртка с психоактивным веществом под названием «спайс», весы, мерные приспособления, упаковочные материалы, банковские карты, денежные средства.

Преступная деятельность приятелей длилась около двух недель, поэтому они не успели втянуть в наркоманию широкий круг лиц. К слову, с начала года в регионе зарегистрировано 46 фактов сбыта. Осуждены 22 «закладчика», из них 12 — люди не старше 25 лет. В среднем они получили наказание от 10 до 12 лет лишения свободы.


Диас Усен