Образование

Подготовка к новому учебному году

Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи. Об этом говорили на пленарном заседании августовской педагогической конференции. Учителя подвели итоги работы за прошедший учебный год, определили вопросы и перспективные направления на следующий.

ОКСАНА НОВИКОВА, директор первого городского общеобразовательного IT-лицея:
— К каждому ребёнку необходимо найти индивидуальный подход для того, чтобы добиваться серьёзных результатов. Наши педагоги и лицеисты принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня. Благодаря систематической работе наши дети и педагоги имеют призовые места. В прошлом году у нас 3 призовых места на республике по географии, математике, правоведению и лингвистической олимпиаде.

Учителя, воспитанники которых заняли призовые места, делятся своим опытом. И отмечают, каждый ребёнок одарённый. Задача педагогов раскрыть этот потенциал. Как это сделать, рассказывает учитель НИШ Гульмира Енсегенова. Она представила опыт НИШ в программе развития одаренности детей.

ГУЛЬМИРА ЕНСЕГЕНОВА, преподаватель НИШ г.Петропавловска:
—  Важно понять, развивать навыки высокого мышления возможно в нескольких направлениях. Самый главный фактор развития одарённости детей — это когда педагоги сами развивают своё педагогическое мастерство через повышение квалификации.

Нужно смотреть на ребёнка с разных ракурсов и предлагать пробовать себя во всех направлениях. В конце пленарного заседания педагоги сошлись во мнении, что талант — это только десятая часть успеха. Остальные 90% — кропотливый труд.


Айгерим Хамзина