Новости МТРК

«Наш прапрадед был сподвижником Петра I»: потомок Кочневых написал книгу о своем роде

«Окно в Европу» прорубил, чтобы «ногою твердой стать при море». Эти слова из поэмы Пушкина «Медный всадник» посвящаются Петру I. Человеку, который открыл для страны выход к морю, основал первый морской порт Русского государства — Санкт-Петебург. Но в чьих же руках изначально был тот самый топор на первом корабле императора?

Виктор Кочнев, автор книги «В земле наша сила»
— Как оказалось, наш прапрадед Тимофей Егорович Кочнев был сподвижником Петра 1 и помогал ему в спуске на воду первого корабля, то есть в строительстве Российского флота.

Именно в этой книге Виктор Кочнев отобразил все данные своего рода, которые в свое время собирал его старший брат Анатолий. По долгу службы в органах милиции ему приходилось работать с архивными данными и однажды он наткнулся на фамилию Кочневых, датируемую 1753 годом.

Виктор Кочнев, автор книги «В земле наша сила»
— После смерти брата остались его записи, а так как я занимаюсь литературной деятельностью, решил все записи систематизировать, сделать литературную обработку и выпустить книгу для своих потомков, чтобы они знали о роде Кочневых.

В селе Глубоком Кызылжарскорго района проживает старейшина рода Михаил Николаевич. Потомки Тимофея Кочнева, строителя первого петровского корабля «Марса», от которого пойдет беломорский флот, а затем и Балтийский, помнят и гордятся своим предком.


Анастасия Кузнецова