Новости МТРК

В школах Мамлютского района готовятся к отопительному сезону

В 2021 году в Леденевской средней школе Мамлютского района сделали капитальный ремонт. В объект вложили почти 133 млн тенге. Заменили кровлю, обновили фасад, провели внутренние отделочные работы. Обновили систему отопления, а еще поставили пластиковые окна, вместо деревянных.

ГРИГОРИЙ ГОЛОВИН, директор Леденевской СШ, Мамлютский район:
— До ремонта были ветхие окна, потому что рамы уже истлели со временем, стекла были в ненадлежащем состоянии, полопаные и.т.д. Конечно, мы заклеивали их, как могли, но сейчас после ремонта все намного лучше стало. Потому что новые пластиковые окна, замена отопления повлияла в лучшую сторону. Сейчас в школе тепло, комфортно.

Школе почти 40 лет. Капитальный ремонт здесь провели впервые. Коридоры теперь стали более просторными, яркими, а кабинеты уютными и теплыми. В учебном заведении установили электрические панели. Температура на них регулируется при помощи специальных датчиков. Комфортно стало и в спортивном зале. До ремонта там было очень холодно. Первого сентября за парты сядут 113 человек.

А это уже Мамлютская СШ №2. Здание новое, в сентябре исполнится 7 лет, поэтому проводят только текущий ремонт.

ДМИТРИЙ ПРЕЛГАУСКАС, директор Мамлютской СШ №2:
— Побелка, покраска, что касается котельной, то она также готова к отопительному сезону. Действуют три котла марки «КВУ-5», три насоса марки «Wilo». Они в соответствующем состоянии. Также проведены работы по замене некоторых расходников: кранов, задвижек и.т.д. Касаемо топлива, дрова завезены в полном объеме, уголь еще завозится. Поставщиком уголь будет завезен в полном объеме. В принципе школа готова к новому учебному году.

Директор школы рассказал, что зимой даже в самый сильный мороз в школе тепло. В классах +24, иногда +25 градусов. Подготовку к отопительному сезону в Мамлютской СШ №2 началась в июне, в начале августа все работы завершили. На занятия здесь ждут 240 ребят, из них 16 человек пойдут в первый класс. Есть здесь и мини-центр на 34 места.


Дарья Пышмынцева