Новости МТРК

Как «Тепловые сети» готовятся к зиме?

Отключали тепло и горячую воду посреди зимы. На это жаловались жители привокзального района. Проблема в старых тепловых сетях.

АНДРЕЙ КАЛИНИЧЕВ, генеральный директор ТОО «Тепловые сети»:
— Этот участок уже более 30 лет в эксплуатации. На нём увеличиваются объёмы ремонта. Ремонты приводят зимой к отключению многоэтажек, которые находятся в привокзальном районе.

Потому в этом году в начале июня приступили к реконструкции проблемного участка. За три года здесь отремонтируют 1,5 км трубопровода. На это выделили больше млрд тенге. В текущем году реконструируют участок по улице Кошукова протяжённостью 360 метров. До конца сентября здесь работы завершат и благоустроят территорию после ремонта. Идут в срок, проблем нет. Но возникли они на другом участке по улице Алматинской на пересечении с Назарбаева.

АНДРЕЙ КАЛИНИЧЕВ, генеральный директор ТОО «Тепловые сети»:
— Должно было быть завершение проекта в этом году. Но, в связи с ростом цен на комплектующие объект остановлен. Мы сделаем замену. Будут приобретены магистральные насосы вместе с электродвигателем. Причина замены: длительный срок эксплуатации и отсутствие запчастей. Завод — изготовитель нам 2 года уже не поставляет в связи с событиями на Украине.

К отопительному сезону установку нового оборудования завершат. Отмечу, старые насосы работали больше полувека. Это в 2 раза больше положенного. Проинспектировали объекты городские общественники и представители департамента по регулированию естественных монополий. Также делегация ознакомилась с работой контакт-центра ТОО «Севказэнергосбыт». Ежедневно сюда поступает около 1600 звонков от абонентов.

АНАСТАСИЯ МОРОЗОВА, руководитель контакт-центра ТОО «Севказэнергосбыт»:
—  В работу контакт-центра входит обслуживание входящих вызовов по телефону «горячей» линии 500-666. Потребители также могут по телефону «горячей» линии в голосовой почте отправить обращение, набрав номер 500-666, и перейти в раздел голосового обращения. Зачастую к нам поступают вопросы по приёму показаний, консультации по вопросам задолженности, начислений и единому платёжному документу.

За первое полугодие в контакт-центр поступило почти 150 тысяч звонков. ТОО «Севказэнергосбыт» обслуживает 90 тысяч потребителей в Петропавловске и ещё 70 тысяч человек в районах области.


Айгерим Хамзина