Новости МТРК

Предприниматель из Аккайынского района помог приобрести слуховой аппарат школьнице

Зарина Сарбаева работает поваром в ТОО «Дайындык-Агро». В этом году у её младшей дочери выявились проблемы со слухом. В такой нелёгкой ситуации помощь пришла от руководителя ТОО. Он помог с поездкой в столицу на обследование, а ещё приобрел два швейцарских слуховых аппарата стоимостью более 400 тысяч тенге каждый. Теперь 6-летняя Меруерт в ожидании школьных будней.

Зарина Сарбаева, жительница с.Дайындык, Аккайынский район:
— Конечно, она лучше слышать стала. С поступлением в школу будут заниматься же, тогда уже будет виден результат.0.20Хочу поблагодарить нашего директора ТОО за приобретение для нашей младшей дочери слуховых аппаратов. И вообще все для детей он делает. Площадку построил, детский сад новый, школу отремонтировал. Каждое 1 июня подарки от ТОО детям.

Благодарности от родителей нет границ. Но и какова была радость самого предпринимателя, когда узнал, что аппараты дают свои результаты.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык-Агро», Аккайынский район:
—  Когда я узнал, что ребенок нуждается в помощи, я сказал, что мы можем помочь. Мы же собираем профсоюзные взносы. Объявил рабочим, они собрали около 250 тысяч тенге, остальные с хозяйства мы оплатили. 0.5Нам врач порекомендовал, где купить можно было, они отправили нам счет. Проверили этот аппарат и сразу нам отправили видео, она уже начала говорить «мама», повторять за врачом. Такая радость у нас была, что ребенок заговорил!

Многое сделал Биржан Шаймерденов и для Дайындыкской основной школы. Капитальный ремонт, спортзал по самым современным требованиям. Ежегодно обеспечивает учащихся бесплатным питанием, снабжает школьными принадлежностями в рамках акции «Дорога в школу». В прошлом году проложил возле учебного заведения асфальт.

Талгат Рамазанов, директор Дайындыкской основной школы, Аккайынский район:
—  Капитально отремонтировал школу в начале 2000 годов, выделили 15 млн. В 2011 году построил садик, возникла необходимость, потому что животноводство стало развиваться, женщины — доярки детей устраивали. Потратив 11 млн тг собственных средств, он построил садик. И в 2019 году еще раз была отремонтирована школа, построен спортзал по современным требованиям, выделили на это около 70 млн тг.

Дайындык в последние годы стремительно развивается. Отремонтированы дороги, планируют провести водопровод. В этом году на собственные средства в ТОО построили 4 дома, на подходе — ещё 12. А к вековому юбилею села в 2029 году планируется возвести 100 домов.


Анастасия Кузнецова