Новости МТРК

Житель Есильского района выращивает в своем саду редкие для СКО сорта арбуза

В Северо-Казахстанской области можно выращивать арбузы! Причем не только привычные для всех сорта, но и настоящие ноу-хау. Житель Есильского района Николай Малвенов выращивает в своем саду редкие для СКО сорта арбуза.

НИКОЛАЙ МАЛВЕНОВ, житель с. Корнеевка, Есильский район
— Начал я, наверное, лет 6-7 назад. Первые 3-4 года я учился, усовершенствовал. Сейчас я достиг таких результатов, что 12-16 кг могу вырастить массово.  Желтые ещё, понимаете?! В этом году у меня вообще растет но-хау — бессемянный арбуз. На Западе выращивают, в России, у нас вообще мало.

С каждым годом во владении Николая появляются новые сорта. В прошлом году с 12 соток садовод собрал 8 тонн арбузов. В этом году планирует собрать 10 тонн. Пробовал сажать разные семена, но сейчас понял, что обильный урожай в нашем регионе приносят голландские сорта. Заказывает семена из Москвы. Выращивает по технике термоса. Процесс трудоемкий и не из дешевых.

НИКОЛАЙ МАЛВЕНОВ, житель с. Корнеевка, Есильский район
— Загорелся! В детстве пробовал выращивать, не получалось. Я литературу всю изучил, в интернете все ролики просмотрел. Это не просто вырастить в нашем регионе — 55 широта. Достижение сильное.

Сейчас уже выросшие арбузы особого ухода не требуют. Одни — собирают уже сейчас, другие дозревают.

Арбузы продает местным жителям, их можно увидеть на прилавках магазинов. Также имеются в продаже и в некоторых торговых точках областного центра. В этом году наряду с арбузом впервые Николай Малвенов посадил несколько видов дынь. Пока урожай не собран. Так что, вполне возможно, что вскором времени такую редкую для Северного региона ягоду будут выращивать у нас в изобилии.

Анастасия Кузнецова