Новости МТРК

Патрульные полицейские продолжают проводить внезапные рейды по улицам Петропавловска

Пожарные, спасатели, скорая помощь, полиция — это экстренные службы. От того насколько оперативно они будут действовать зависят судьбы и жизни людей. Полицейские отмечают, чтобы вовремя предупредить происшествия нужно не только своевременно обращаться в экстренные службы, но и обеспечивать беспрепятственный проезд их автотранспорта.

Пожарные и спасатели должны не только вовремя прибывать на место происшествия, но и оперативно разворачивать оборудование. Медики зачастую также ведут счет не на часы, а на секунды. Пешеходы и водители транспортных средств и всегда должны помнить об этом и не создавать дополнительных помех на улицах и во дворах. Нарушителю грозит штраф в размере семи месячных расчетных показателей. Если оно совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания, то штраф возрастает до пятнадцати МРП. Это чуть больше 45,5 тысяч тенге.

ЛЮФТ 

— Водители на перекрестке! Пропускаем пожарный автомобиль…до…Вниманию водителей!..

Патрульные полицейские продолжают проводить внезапные рейды по улицам областного центра. Такие мероприятия показывают, что городские водители в основном соблюдают дисциплину, а редкие нарушения случаются из-за того, что автовладельцы и пешеходы недостаточно хорошо знают Правила дорожного движения.

АСХАТ КУРМАШЕВ, старший инспектор батальона патрульной полиции УП г.Петропавловска:
— Бывают такие моменты, когда водители принципиально не пропускают спецтранспорт, ссылаясь на различные причины; не увидел, не услышал, музыка громко играла.  По этому факту мы оформляем водителей по статье 598, часть 1

С начала года на дорогах областного центра зарегистрировано 3 ДТП с участием автомашин специальных служб.

Дарья Пышмынцева