Новости МТРК

5 лет в местах лишения свободы проведут супруги из Петропавловска за сепаратистские действия

В Петропавловском городском суде огласили приговор в отношении семейной пары по ст. 180 ч.2 УК РК «Сепаратистская деятельность». В декабре 2021 года сотрудники областного Департамента КНБ совместно с сотрудниками полиции заинтересовались двумя горожанами.
Супруги в социальных сетях и на видеохостинге YouTube высказывали своё мнение касательно Петропавловска и Северо-Казахстанской области, и необходимости их передачи в состав России. Таким образом, супружеская пара пропагандировала нарушение целостности и унитарности республики, а также вызывала рост враждебных настроений в обществе среди представителей различных национальностей в регионе и стране, в целом. К такому выводу пришел городской суд.

АЛМАС ЖУМАГАЗИН, судья Петропавловского городского суда:
— Назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Это минимальное наказание по данной статье, альтернатив данному наказанию нет.  Никаких смягчающих последствий по делу не установлено, подсудимые в процессе вину не признали. Никакого давления по данному делу не было, дело рассмотрено единолично, апелляционной инстанцией коллегиально рассматривалось, по первой инстанции никакого давление ни со стороны общественности, ни со стороны правоохранительных органов не было. Рассмотрено объективно и с учетом всех обстоятельств дела.

Дарья Пышмынцева