Новости МТРК

Мотоциклы «Урал» планируют производить в СКО

Делегация Тюменской области посетила СК. От российской стороны приехали представители 13 ведущих компаний. Они готовы предложить взаимовыгодное сотрудничество. Приехали сотрудники предприятий, которые выпускают нужную для нашего региона продукцию.

О своих запросах североказахстанская сторона сообщила в феврале текущего года, когда посетила Тюменскую область.

ЮЛИЯ ШАКУРСКАЯ, вице-президент торгово-промышленной палаты Тюменской области:

Не секрет, что для Тюменской области Казахстан остаётся приоритетным. Вы всегда у нас в лидерах по экспортному потенциалу. Мы много готовы предлагать. С учётом наших встреч мы привезли предприятия строительные, потому что увидели большой запрос. У нас нефтесервисные компании.

А ещё представители машиностроительных заводов, промышленности и обрабатывающего сектора Тюменской области. Обсудили на встрече и производство мотоциклов на территории СК. Ранее стало известно, что завод «Урал» хочет освоить производство в нашей области. В Палате предпринимателей это подтвердили.

АЛИБЕК АШМЕТОВ, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Но мы всё-таки за то, чтобы они здесь не просто регистрировались как юрлицо, а чтобы они что-то производили, обеспечивали рабочие места и вносили налоговый вклад в наш регион. Мы об этом говорили и в феврале, когда ездили туда. Я думаю, что в части преференций открытия в нашем регионе, для них это будет выгодно.

Выгодно открыть в СК и производство стройматериалов, на которые сейчас высокий спрос. В завершение встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.


Айгерим Хамзина