Новости МТРК

«Подари улыбку детям»: стоматологи провели урок в детской деревне

О правиле «Чисти зубы два раз в день» мы помним с детства, однако не каждый знает, как это делать правильно. Напомнить правила спешат стоматологи ребятам детской деревни.

Уделять при этом внимание нужно каждому зубу отдельно, рассказывает специалист. Недостаточно просто пройтись щеткой. При ненадлежащем отношении последствия печальны. Показали их детям с помощью мультфильма.

Пришли в гости стоматологи не с пустыми руками. Самым активным ребятам вручили подарки, среди них и небольшой календарь. В нем они должны отмечать время чистки зубов. Без внимания не остался ни один ребенок.

БЛИЦ:
— «Надо чистить каждый зуб 10 раз. Если ты не будешь чисить, то зубы будут выпадать»
— «Мне понравилось, что показывали, как правильно чистить зубы, чтобы потом они не выпадали и не было кариеса. Подарки были сегодня очень полезные. Я буду теперь их использовать ежедневно и отмечать календарь».
— Я запомнила, как надо их чистить правильно и последствия, если их не чистить. Также график, когда их нужно чистить.  Я ежедневно буду его использовать. Я сегодня поняла, что нужно ухаживать за своим зубами, за своим здоровьем.

Организовали мини-урок специалисты областной стоматологической поликлиники в преддверии празднования Международного дня защиты детей.

Елена Алишева, заместитель директора областной стоматологической поликлиники:
— «Целью нашего урока было показать детям технику чистки зубов, а также необходимость гигиены полости рта. Рассказали, что такое кариес и как с ним бороться. Мы решили, что именно эти дети нуждаются в таком уроке, потому что у них нет рядом близкого человека, который бы им помог и подсказал».

Акция «Подари улыбку детям!» продлится до 16 июня. За это время стоматологи проведут цикл мероприятий для детей.

Гюзель Закария