Спорт

Финал спартакиады НИШ: 130 юных футболистов со всей страны борются за звание лучших

Преуспевают не только в учебе, но и тренируют волю на поле. Финал сетевой спартакиады среди учеников Назарбаев интеллектуальных школ собрал 130 учеников со всей республики. Вничью сыграла команда юных футболисток из Уральска и Кокшетау. Шансов забить решающий гол было много, говорит Аружан Хуан.

АРУЖАН ХУАН, учащаяся НИШ, г. Уральск:
— «У нас было много голевых моментов. С аута мы били пас и он прямо простреливал, но человек, который стоял там не мог поставить ногу и попасть в ворота. Все-таки первая игра. Все нервничают, но в следующей игре мы постараемся победить».

Участвуют в соревнованиях по футзалу 16 команд. В составе ученики 7-8 классов из Тараза, Кызылорды, Кокшетау, Нур-Султана, Актобе, Шымкента и Костаная. Все они до главного первенства прошли отборочный тур.

РУСТАМ БЕЙЖАНОВ, главный судья соревнований:
— В каждом регионе проводились соревнования и по 2 команды вышли в финальную часть.  В каждой команде по 8 человек. У девочек игра — 2 тайма по 10 минут, у мальчиков — 2 тайма по 15 минут. По футзальным правилам будем судить.  Матчи будут за первое и второе места, а также третье и четвертое.

Это третья по счету сетевая спартакиада среди учеников НИШ. В этом году проводят ее только по одному виду спорта — футзалу.

АИДА АГАДИЛ, заместитель директора департамента развития НИШ:

 — Наша главная цель – пробудить среди учащихся командный дух, усилить дружеские отношения и укрепить связь НИШ друг с другом. Здесь в приоритете не победа, а больше – приобщение учеников к спорту. Стоит отметить, по две команды у нас участвуют из Петропавловска, Шымкента и Актобе, из остальных регионов по одной команде.

Продлятся соревнования до 1 июня. Победителей наградят кубками, медалями и сертификатами.

Гюзель Закария