Новости МТРК

с.Заградовку посетил депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров

Село Заградовку Есильского района посетил депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров. Там он провел встречу с населением и подробно разъяснил, как на село повлияют поправки в Конституцию.

Этот вопрос особенно волновал жителей. Спрашивали и о пенсионных отчислениях.

Василий Кузнецов, житель с.Заградовки:

— Почему государство пользуется моими пенсионными отчислениями. Вот у меня стаж уже 40 лет. Я ветеринарный врач. Почему государство не может полностью выплатить мне пенсионные отчисления, которые я накопил? А не подачки вот так, что мне 15 тысяч назначат.

Ерлан Саиров, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Буквально вчера этот вопрос обсуждался. Мы сейчас вот после проведения референдума. Сейчас мы не можем, по районнам ездим все. Буквально на следующей неделе общественность Петропавловска, именно по этому вопросу, они официально выйдут на меня. Я, как депутат Мажилиса Парламента, этими вопросами буду уже конкретно, целенаправленно заниматься.

Обсуждали вопросы и поддержки села, ремонта вунтрипоселковых дорог. Ерлан Саиров отметил, что все это возможно. Особенно после изменений в Конституции. Потому что вовлеченность обычных жителей в государственные дела будет больше.

Ерлан Саиров, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Прямым голосованием будут избираться депутаты районного и областного маслихата. Это все приведет к тому, что повысится уровень отчетности как акимов, так и депутатов перед местным сообществом, перед гражданами. Глубокие изменения касаются и экономических отношений. Будет глубокое пополнение бюджета страны. Это будет способствовать созданию новой инфраструктуры, телекоммуникационной, дорожной.

Таким образом, конституционная реформа повысит шансы граждан на участие в управлении страной и фактически демократизирует политические процессы, считает депутат Ерлан Саиров.

Диана Салихова