Новости МТРК

5 детей пострадали в ДТП с начала года

В этом году на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли, 92 получили травмы. С участием детей зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадало 5 несовершеннолетних. Еще две автоаварии с участием юных велосипедистов произошли в выходные. Полицейские активизировали профилактическую работу.

Азамат Жамуков, старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО:

— В преддверии летних каникул, в целях закрепления навыков безопасного поведения на дорогах мы проводим акцию «Час безопасности». В рамках данной акции у школ, вблизи пешеходных переходов выставлены патрульные автомашины с включенными проблесковыми маячками. 00046.MTS 0.09-0.30 Таким образом, мы хотим привлечь внимание водителей, пешеходов, родителей школьников и показать то, что на дорогах — небезопасно.

В рамках акции «Час безопасности» патрульные полицейские также провели точечный мониторинг соблюдения транспортной дисциплины вблизи пешеходных переходов, как со стороны водителей, так и со стороны школьников.

Болат Асанали, учащийся IT школы-лицея им. М.Жумабаева:
— Вам преподают, как вести себя на дороге?
— Да, иногда оставляют после уроков и показывают прямо на презентациях.
— А у вас велосипед есть, или самокат?
— Нет, я пешком иду
. Встал: смотришь налево, направо; машина остановилась и только тогда идешь.

В преддверии каникул полицейские просят родителей и педагогов провести дополнительные беседы с детьми. Необходимо обратить особое внимание на правила перехода проезжей части на разрешающий сигнал светофора, а также о пересечении пешеходных переходов с велосипедами и самокатами. Запрещается пересекать «зебру» не слезая с велосипеда. Водители могут попросту не успеть затормозить.

Айгерим Мукашева