Культура

Талантливая кобызистка из Петропавловского колледжа искусств дала свой первый сольный концерт

Жан Омирзак в Петропавловском колледже искусств занимается с 5 класса. Здесь впервые взяла в руки кобыз, обучалась тонкому музыкальному ремеслу вместе с преподавателями. Сейчас девушка готовится к выпуску. И она уже неоднократный лауреат международных и республиканских конкурсов. Сегодня в колледже Жан даёт свой первый сольный концерт.
В зале — педагоги и подрастающее поколение музыкантов. В этот значимый день пришли поддержать талантливую кобызистку её родные. Отец Жан, Спартак Рамазанов, надеется, что достижения дочери будут хорошим примером для начинающих музыкантов. Национальное искусство должно быть развито на должном уровне в нашем регионе.

Спартак Рамазанов, отец Жан Омирзак:

— Сейчас я вижу, что один из самобытных казахских инструментов возрождается в руках молодых исполнителей. Пусть в будущем кобызистов станет больше в регионе. Наша дочь была близка к искусству с самого раннего детства. Дед — один из тех, кто много лет трудился в этой области. Спасибо колледжу искусств, педагогам, которые давали Жан знания. Благодаря им моя дочь получила образование и стала лауреатом многих республиканских и международных конкурсов.

Сегодня со сцены колледжа звучат мелодии кобыза как результат упорного труда выпускницы и преподавателей, как знак достижения и благодарности педагогам.

Жан Омирзак, учащаяся колледжа искусств им. Е.Серкебаева:

Я хотела показать свой опыт, накопленный за эти годы, на этом концерте. Конечно, я была очень взволнована. Но я думаю, что все прошло хорошо. У меня большая цель поступить в вуз. Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность моим педагогам.

Жан Омирзак также является обладательницей Президентской стипендии.

Анастасия Кузнецова