Новости МТРК

Выставка картин из войлока открылась в Qyzyljar art center

ДИАНА САЛИХОВА, корреспондент:

— Вдохновение. Так называется выставка картин учеников Назарбаев Интеллектуальной школы. Выполнены работы с помощью техники войлоковаляния. Всего здесь представлено около 30 картин.

Эти картины ребята создавали в школьном кружке. Для них это первая крупная выставка. Раньше свои работы ученики демонстрировали только в школе. Одна из авторов творений из войлока Арайлым Бекберген. Она решила изобразить двух влюбленных — Қозы Көрпеш и Баян сұлу.

АРАЙЛЫМ БЕКБЕРГЕН , ученица Назарбаев Интеллектуальной школы:

 — Я занимаюсь войлоком уже полгода. Сначала это было сложно, но я продолжила делать свою работу. Вот одна из моих работ тут стоит. Я пыталась изобразить влюбленную пару, которая держит свой цветок — олицетворение любви.

ДИАНА САЛИХОВА , корреспондент:

— Цветы, поля, ночной город или что-то более абстрактное. Изобразить с помощью войлока можно что угодно. Для этого понадобятся только шерсть, вода, мыло и немного фантазии.

В кружке по войлоковалянию на данный момент занимаются 15 ребят. Только вот на выставке представлены не только их работы, но и выпускников школы.

АЙЖАН ДАИРОВА, преподаватель по войлоковалянию Назарбаев Интеллектуальной школы:

 — Кружок войлоковаляния существует с 2015 года, с момента открытия НИШ. И вот на протяжении всего этого времени ребята с удовольствием занимаются.  Цель выставки показать городу, учащимся, родителям, что это несложно, это интересно. И это возрождение той техники, которая была из покон веков у наших предков. И мы возрождаем ее, интерпритируя в современной технике.

Ознакомиться с войлочными произведениями можно с 10 утра и до 11 вечера в галерее Qyzyljar art center.

Диана Салихова