Новости МТРК

В СКО выявляют факты незаконной охоты

С 23 апреля по 7 мая на территории области проводилась весенняя охота. Добычей были определены утки и самцы тетерева. Представители природоохранных структур вместе с полицейскими проводили рейды по недопущению, выявлению и предотвращению фактов незаконной охоты. Зарегистрировали 3 грубых нарушения. Они связаны с отстрелом копытных животных, в том числе косуль. Общий ущерб превысил сумму в 10 млн тенге, но и это ещё не всё.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:
— Выявлено порядка 10 фактов нарушений требований правил охоты. На нарушителей наложено административные штрафы на сумму около 90 тысяч тенге. А также за факты незаконной добычи водоплавающей дичи нарушителям предъявлено исков на сумму более чем 180 тысяч тенге. 02.36 Последними на пролете появляется краснозобая казарка, которая занесена в Международную Красную книгу. За незаконную добычу одной особи нарушителям грозит иск более 1 млн тенге и возбуждение уголовного дела.

Анастасия Кузнецова:

— Пролет и массовая миграция весной водоплавающей дичи продолжается. Отмечается большая миграция белолобового гуся, который не оставляет равнодушными браконьеров. Работа природоохранных структур продолжается до сих пор
.

Анастасия Кузнецова