Новости МТРК

Аллею дружбы открыли в парке Победы

АЙГЕРИМ МУКАШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Площадь парка Победы 9 га. Здесь разместились зелёные уютные скверы, мемориалы, аттракционы и спортивные комплексы.  Парк Победы — одно из любимых мест отдыха горожан. И скоро его украсит новая аллея — аллея дружбы.

Высаживать её субботним утром пришли порядка 25 человек из местной ассамблеи народа Казахстана.

ДИНАРА УРАЗБАЕВА, РУКОВОДИТЬ КГУ «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ» УВП СКО:

— В мероприятии принимают участие все этнокультурные объединения. Их у нас 22 и «Ассамблея жастары». Всего 25 саженцев мы решили посадить. Это количество подразумевает сколько этносов проживает в нашем регионе. Их у нас 25.

Новая аллея должна стать символом дружбы и сплоченности всех этносов, проживающих в СК. А ещё молодые саженцы — благодарность природе, говорит молодёжь ассамблеи. Каждое посаженное дерево помогает планете и делает чище окружающую среду.

ЕГОР ЗАМЕРЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «АССАМБЛЕЯ ЖАСТАРЫ» ПО СКО:

— В феврале текущего года было постановление Президента, по которому он поручил, чтобы в каждом регионе Казахстана сделали аллеи дружбы народа. Сегодня молодёжь СКО подключилась к этому. Сейчас мы сажаем наши ели.

Традиция высаживать аллеи дружбы появилась в нашей области в 2014 году. За это время ассамблея народа Казахстана украсила Петропавловск 5-ю аллеями. В посадке каждой участвовала Валентина Корнева. Говорит, душа радуется, когда проходишь мимо своих елей и сосен, замечаешь, что деревья подросли, хоть и всего на пару сантиметров.

ВАЛЕНТИНА КОРНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ПОЛЬСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «КОПЕРНИК»:

— Всё, что мы делаем, мы должны делать для улучшения нашей жизни, жизни вокруг себя. Я хожу по нашему двору и вижу, как люди старше меня выходят и сажают деревья, цветы. Они это делают ежедневно. Они для нас пример. Поэтому мы сюда пришли и надеемся, что эта алея вырастет и будет радовать не только нас, но и наших потомков.

Несколько аллей дружбы есть в старом парке, по улице Конституции Казахстана и в парке Победы. Высаживать зелёные насаждения и делать город красивее этнокультурные центры будут и дальше, отметили в ассамблее.

Айгерим Мукашева