Разное

Представители партии «Amanat» поздравили ветерана ВОВ Кожатая Некибаева

 

«Прошёл через всю Европу». Этой фразе, наверное, сегодня позавидовали бы многие. Как раз таки, Кожатай Некибаев много стран и увидел, только не во время прекрасных путешествий, а кровопролитных боёв. 17-летним парнишкой его призвали на службу в Пресновском районном военкомате. Ещё несколько лет он обучался азам военного дела. Впервые взял в руки оружие, учился строевому шагу, примерил скромную форму советского солдата. Эти времена были самыми приятными, вспоминает ветеран.


Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:
— Проехали через Омск, Красноярск, Иркутск. Потом где-то остановились, а это, оказывается, граница Бурятии. Там был военный городок. Привели нас туда, и мы там остались. Дали нам обмундирование, старую шинель. Потом каждый день было построение.

Позже улыбка с лица ветерана пропала. Всплыли воспоминания из самых страшных и тягостных дней: взрыв гранат, свист летящих пуль. Свой боевой путь Кожатай Сейтахметович начал со второго Украинского фронта.

Кожатай Некибаев, ветеран Великой Отечественной войны:
— Как я попал в состав 48-ого полка, мы освободила города, потом Западную Украину. Потом пришлось перейти в Европу — Румыния, Чехословакия, Венгрия, Австрия, Германия.

Закончил ветеран войну в Вене. За смелость и отвагу на поле брани ему вручили медали и ордена. Сейчас Кожатаю Сейтахметовичу 96 лет. Говорит, главное, чтобы потомки помнили, какой ценой досталась им победа. С интересом прослушали о боевом пути ветерана представители партии «Amanat». Они поздравили ветерана с предстоящей 77-й годовщиной Победы. А Кожатай Сейтахметович, в свою очередь, как аксакал, дал благословение.

Жанель Бисенбаева