Важное за неделю

Выставка к 80-летию профессора и журналиста З.С. Тайшибая

 

На выставке восстановили хронологию становления Заркына Тайшибая в науке. С молодости он посвятил себя изучению истории родного края. Еще со времен преподавания в Карагандинском государственном университете поднимал документы в архивах.

Гюзель Закария, корреспондент:
— А вот первый документ, который Заркын Сыздыкович изучил в Северо — Казахстанском областном архиве — вот этот протокол 1932 года. Здесь собраны материалы о голодоморе 20-х годов прошлого столетия. На первой странице все еще виднеется подпись академика.

На полке и работы профессора. Наиболее значимая — трехтомник о Великом хане Абылае. Есть и сборники о нашем земляке — Магжане Жумабаеве. За круглым столом Заркына Тайшибая поздравляют, можно сказать, коллеги. Ведь он был частым гостем в архиве.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:
— Совместно с областным архивом мы издали к юбилею М. Жумабаева трехтомное издание «Мағжанның өмірі мен шығармашылығы». На основе документальных материалов впервые прозвучали уникальные факты о жизни Магжана. Он сделал научное исследование, и сегодня учёные признали его — год рождения и смерти Абылая».

Сам профессор говорит, впереди еще много неизведанного. Девятый десяток академик намерен посвятить монографии Абая.

Заркын Тайшибай, кандидат филологических наук, профессор, преподаватель Kozybayev University:
— «Если позволит здоровье, буду продолжать запланированное. Задумок много. История об Абылай хане — только начало. Я думаю, что основу для изучения молодым поколением заложил. Для меня это большая честь и достижение».

Гости выставки ознакомились также с фотографиями профессора в молодости, его наградами. Организовали здесь и музыкальную программу.

Гюзель Закария