Новости МТРК

117 госслужащих СКО привлекли к дисциплинарной ответственности

Не вышел на работу, опоздал или же переусердствовал в должностных полномочиях. За каждое несоответствие требованиям государственных служащих проверяют. Дисциплинарная комиссия собирает заседание. Рассматривает спорные вопросы. В департаменте СЭК в нее входят 5 человек.

Арман Кушбасов — заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО:
— Комиссия у нас единая для департамента и территориальных подразделений. Всего штатная численность — 156 человек. 2022-ом году рассмотрели 4 дисциплинарных дела, в которых фигурировали 11 госслужащих. По итогам работы дисциплинарной комиссии у 6 человек вина не была установлена, 5 человек рекомендовали привлечь к дисциплинарной ответственности».

По области же количество в разы выше. 117 госслужащим выписали дисциплинарные взыскания, двоих освободили от должности. Дисциплинарная комиссия работает совместно и с народным контролем. Мониторят социальные сети, реагируют на обращения по «горячей» линии.


Дархан Каримжан, главный специалист департамента Агентства по делам государственной службы по СКО:
— Народ или просто гражданин где-то видит несправедливость в отношении себя, в отношении других либо также госслужащий видит несправедливость со стороны руководителя либо проверяющих органов может обратиться к нам или в вышестоящий орган, суд. Мы проводили проверку.04:59 — Есть телефон доверия 46-58-89.

Наибольшее количество дел рассматривают в отношении сотрудников местных исполнительных органов, говорят специалисты. Но, по сравнению с прошлым годом почти вдвое сократилось количество взысканий. Это говорит, что такая мера пошла им на пользу. Выросло самосознание сотрудников.

Гюзель Закария