Новости МТРК

Первое заседание общественного совета областного филиала партии «AMANAT» состоялось в Петропавловске

Первое заседание общественного совета областного филиала партии «AMANAT» состоялось в Петропавловске. Его участники рассмотрели несколько вопросов. В том числе и программу подушевого финансирования детей в секциях и кружках.

Исполняющий обязанности руководителя областного управления физической культуры и спорта Асылбек Альдименов рассказал, что на финансирование государственного спортивного заказа из региональной казны на 2022 год выделили 300 млн тенге. Благодаря этому почти 3 тысячи североказахстанцев сейчас бесплатно занимаются 21 видом спорта. Кстати, их количество до конца года планируют увеличить вдвое. А у областного управления образования задачи другие, но тоже связанные с детьми. Государственная аттестация показала, что уровень знаний в некоторых школах области оставляет желать лучшего.

Айнагуль Сураганова, руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования СКО:

— Возникают проблемы по Казанской общеобразовательной школе. Это школа, где дети показали нулевое качество знаний. Повторный срез знаний назначен на 12 мая. Такая же проблема есть в Аканбурлыкской начальной школе Айыртауского района, где дети также по итогам комплексного среза показали нулевое качество знаний. Те школы, которые до конца учебного года не пройдут аттестацию, лишаются возможности выдавать документы государственного образца.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Что касается Аканбурлыкской и Казанской школ, да, мы приняли это во внимание. И уже на этой неделе запустим туда десант, чтобы подтянуть знания учащихся, чтобы как-то их вытащить из создавшегося положения. Но, здесь мы понимаем, что одним махом это не исправить.

Гюзель Закария