Новости МТРК

На клещей — с пушкой. В Петропавловске проводят дезинсекцию от паразитов

Пока город ещё не проснулся, в парк выходят борцы с клещами. С 4 до 8 утра дезинсекторы распыляют препарат «Dimigran». Говорят, паразиты его не переносят. Эффективность высокая.

Гульмира Кадырменова, представитель ИП «TopDez»:

— Работаем аппаратом горячего тумана, потому что площадь обрабатываемой территории больше. Также аккумуляторные распылители есть.01.29Смотрим по погодным условиям. По срокам действия на месяц точно хватает.

На эффективность может повлиять только ветер и дождь. Но, погода позволяет. Работают в городе две бригады по 4 специалиста в каждой. Помимо центра обрабатывают объездные дороги,в микрорайонах и в ближайших посёлках.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Парки, скверы, улицы, поселки Новопавловка, Солнечный, Рабочий, Хромзавод, Заречный и т.д. С середины апреля у нас начались работы в городе по дезинсекции. На данный момент работы проведены на 76 гектарах.

До сентября планируется охватить почти 700 гектаров. В мае-июне борьбу будут вести с комарами, сейчас же основную опасность для жителей представляют клещи.

Анастасия Кузнецова, корреспондент:

— Но, чтобы уж наверняка быть уверенным, что неприятная встреча с кровососом вам не грозит, и вы спокойно можете наслаждаться прогулкой, стоит позаботиться об индивидуальной защите. Забыть об открытых щиколотках, носить закрытую одежду и осматривать себя после прогулки.

Анастасия Кузнецова