Спорт

Чемпионат МВД РК по борьбе прошел в Петропавловске

10-секундная победа. Столичный спортсмен в весе до 83 кг соперника уложил на лопатки. Кайыр Мухамедия готовился к схватке почти 1,5 месяца. Упорные тренировки принесли свой результат. Участвовал борец до этого и в международных соревнованиях. Он — мастер спорта по самбо. Оттуда и перенял элементы атаки.

Кайыр Мухамедия, участник соревнований, г.Нур-Султан:

— Сотрудники КНБ участвуют в этих соревнованиях впервые. Надеюсь на победу. Первый поединок завершился успешно. Повалил соперника через бросок.

А вот Нурболату Майлыбаеву победа в первом поединке досталась не так быстро. 35-летний спортсмен провел бой в отведенное время — за 4 минуты. Он из Шымкента, защищает честь департамента полиции.

Нурболат Майлыбаев, участник соревнований, г. Шымкент:

— Все соперники на высоком уровне подготовки. Я выбился вперед по очкам. Готовился к соревнованиям не так долго. Всего 15 дней. Настроен на победу. Посмотрим, что будет дальше.

Всего участвуют в соревнованиях 150 спортсменов со всей республики. Это 18 команд всех региональных департаментов полиции и 8 команд центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Серик Шайкенов, главный судья соревнований:

— Схватки проходят в 6 весовых категориях. Сегодня борются в весе 66 кг , 74 кг и 82кг. Завтра на ковер выйдут спортсмены в весе от 90 до 100 кг.

Церемония закрытия состоится в субботу. Лучшим вручат грамоты, медали и ценные призы.

Гюзель Закария