Культура

«В потоке истории»: выставка картин учащихся колледжа искусств

 

Самый первый автомобиль, модели 20-х, 30-х годов, воздушные шары и дирижабли. Все виды транспорта за 200 лет оживают под рукой юных художников. Софья Ходякова выбрала для своей работы «Жестяную Лиззи».

Несмотря на скромный внешний вид, модель Т или же «Жестяная Лиззи» стала самым значимым автомобилем 20-го века. Это первая многосерийная модель. Благодаря ее созданию произошел прорыв в истории автомеханики, а также в истории США, в первую очередь в социальном плане. Именно поэтому выбор 13-летней художницы пал на «Жестняю Лиззи». На работу у Софьи ушло 2 месяца.

Софья Ходякова, учащаяся колледжа искусств — специализированной школы-интерната для одаренных в искусстве детей им.Е.Серкебаева»:

— Меня интересовал сам внешний вид модели, потому что выглядела она достаточно необычно. И потом, изучив подробно историю самого транспорта, я взялась за работу. Я учусь здесь уже 4 года и следующий год выпускной.
— А ты планируешь связать свою жизнь с изобразительным искусством? — Да. Вообще хотелось бы заняться или кистевой росписью, или стать дизайнером интерьера.

Ещё одна значимая для истории модель, только уже не наземного транспорта, а воздушного. Для своей картины Ольга Латышева выбрала дирижабль.

Ольга Латышева, учащаяся колледжа искусств — специализированной школы-интерната для одаренных в искусстве детей им.Е.Серкебаева»:

— В 18-19 веках создать летающий двигатель было чудом. Именно поэтому я решила изобразить этот аэростат 2208. Пролетев на нем над землей, можно было увидеть горный ландшафт. Благодаря этому открытию инженерия воздушных двигателей продвинулась вперед.

Представлено на выставке 24 картины талантливых учеников. Многие из них впервые выставляют свои работы. Ознакомиться с ними можно в течение трех дней.

Евгения Джаманчалова, преподаватель колледжа искусств — специализированной школы-интерната для одаренных в искусстве детей им.Е.Серкебаева»:

— Здесь мы можем посмотреть в потоке истории, неслучайно наша выставка называется «В потоке истории», рассмотреть историю развития какого-либо транспорта. Конечно, мы выбирали какие-то интересные материалы и инструменты, которые бы помогли максимально раскрыть характер и образ каждого вида транспорта. Кроме того, обратились к архивным документам. Кроме экспозиции, которую вы видите в ватриуме ТРЦ, очень обширную музыкальную программу. Ее подготовили ученики нашей школы.

Скрипка, домбра, саксофон и вокал добавили свое настроение выставке. Творческие ребята подготовили как сольные номера, так и выступление коллективов.

Диана Салихова