Спорт

Трёхдневные областные сборы для юных хоккеистов проходят в Петропавловске

На льду Дворца спорта игроки районных хоккейных команд. Второй день начинающие спортсмены учатся правильной технике катания, работе с шайбой и правильной командной игре. 15-летний Адиль Сайлаубеков на таком льду катается впервые. Любовь к хоккею юноше привил папа.

Адиль Сайлаубеков, игрок хоккейной команды г.Булаево, район М. Жумабаева:

— Мне нравится хоккей, я хотел бы играть в команде, тренироваться и продолжить, и передать это детям. Много с командой упускаем, нет никаких возможностей, грубо говоря, много чего не можем сделать, нет командной игры.

Её нет, потому что ребята из районов учатся играть в хоккей зимой. Всё, что накатали, с приходом лета спортсмены забывают, поэтому им сложно добиться какого-либо прогресса, объясняет тренер Евгений Блажко.

Евгений Блажко, тренер ДЮСШ по хоккею с шайбой района М.Жумабаева:

— 3 месяца максимум играем в хоккей всего лишь, конечно, результат был бы лучше, если было бы больше выездов и соревнований. Инвентарь дорогой, очень сложно закупить, комплекты формы стоят не дешево. Самое сложно в хоккее, что это самый дорого вид спорта. Клюшки, форма, коньки.

Спорт высоких достижений доступен далеко не каждому сельскому мальчишке. Поэтому такие мастер-классы, их для ребят проводили профессиональные тренеры хоккейного клуба «Кулагер», очень нужны. Целеустремленные и талантливые игроки благодаря таким сборам могу пробиться в большой спорт.

Марлен Бекен, руководитель сектора управления физической культуры и спорта СКО:

— У нас организованы учебно-тренировочные сборы, при поддержке хоккейного клуба «Кулагер» и управления спорта акимата СКО для отбора в спортивную школу-интернат. Приехали из 5 районов 23 учащихся хоккейных команд.

Мастер-класс для юных хоккеистов из районных команд завершится 15 апреля.

Дарья Пышмынцева