Новости МТРК

Всемирный день космонавтики отметили в средней школе № 14 им. Ю. А. Гагарина

У входа в школу гостей встречают космонавт и стюардессы. Подарив пришедшим небольшие презенты, ребята провожают их в необъятный мир космоса. Атмосфера его ощущается в каждом из кабинетов. Вот в этом, например, для школьников проводят музейный урок. Учащихся знакомят с жизнью за бортом космического корабля.

Для ребят постарше такие факты невесомого быта уже не новость. Прививают им любовь к познанию Вселенной с младших классов. Многие из них сейчас задействованы в организации мероприятий. Десятилетняя Ляйля Смаилова на праздничном концерте споёт свою любимую песню под названием «Надежда». Посвятит она её известному космонавту — Юрию Алексеевичу Гагарину.

Ляйля Смаилова, учащаяся СШ №14 им.Ю.Гагарина:

— Мне нравится Юрий Гагарин за то, что он очень смелый. Он впервые в мире полетел в космос. Ещё и один. Наша школа носит гордое название Юрия Алексеевича Гагарина.

Провели в школе в честь праздника спортивное состязание. В соседнем кабинете презентовали электронное пособие «7 чудес Подгорья». Экскурсионный маршрут по сакральным местам Подгоры разработали педагоги. По словам директора школы, знать о ценностях старинных зданий микрорайона должен каждый учащийся. Не должны забывать они и об истории самой школы.

Антонина Сачкова, директор СШ №14 им.Ю.Гагарина:

— Имя Ю.А. Гагарина школе присвоили в 1961 году, когда первый человек полетел в космос. Коллектив школы вместе с ребятами отправили письмо Гагарину с просьбой о том, чтобы школа носила его имя. И Юрий Алексеевич ответил согласием. 61 год школа гордо носит его имя.

В средней школе № 14 знания получают более 400 детей. 12 апреля все они повторяют историю не только своего учебного заведения, но и первого космического полёта.

Жанель Бисенбаева