Сельское хозяйствоБизнес и экономика

Предприниматель из района Шал акына трудится на благо сельчан

Так село Городецкое в районе Шал акына выглядит с высоты птичьего полёта. В нём компактно расположились 164 двора, в которых живут 450 сельчан. Небольшое, уютное, чистое. Вот только порядок в Городецком был не всегда, рассказал местный старожил Николай Гоцак. Большую часть жизни он провёл именно здесь, поэтому видел, как год за годом село менялось.

Николай Гоцак, житель с.Городецкого, района Шал акына:

— Как Александр Леонидович принял всё это дело, как начал здесь быть хозяином, совсем всё изменилось. Дороги есть, село преобразилось. Наступает весна, сейчас заканчивается корм. Сейчас люди будут покупать поросят, птицу, надо кормить. Все обращаются, и он по возможности всем помогает. Никому не отказал.

А вот и сам Александр Леонидович. В день он по несколько десятков раз обходит свои владения. Александр Черкас руководит крестьянским и фермерским хозяйством и ещё двумя предприятиями. Ему принадлежат ТОО «Черкас А. Л.» и ТОО «Городецкое». Последнее в 2013-м выкупил, когда товарищество «погибало». Вложил душу, немало денег и теперь с гордостью показывает «Городецкое» гостям.

Свой бизнес Александр Черкас строит почти четверть века. До того, как в начале двухтысячных стал предпринимателем, мужчина работал ветеринарным врачом. Со временем начал разбираться не только в животноводстве, но и в растениеводстве. Александру Леонидовичу принадлежит больше 9 тыс га плодородной земли в районе Шал акына, из них 7,5 он отвёл под посев различных культур.

Александр Черкас, руководитель ТОО «Черкас А. Л.», ТОО «Городецкое», район Шал акына:

— Это в основном пшеница, где-то 4 тыс га мы сеем, зернобобовые 500 га, масличные сеем лён — 1300-1500 га. В этом году планируем посеять рапс, до этого тоже им занимались, где-то с 2019 года мы перестали его сеять в связи с эпизоотией капустной моли. Рапс, ячмень сеем на корма, людям паи, корма для животноводства. А в токовом хозяйстве за эти годы мы поставили сушилку, механические линии новые поставили, ямы сделали, ангары.

18 центнеров пшеницы с гектара. Такой урожай в хозяйстве получили в прошлом году, при не самых благоприятных погодных условиях. По мере возможности аграрий старается обновлять автопарк, приобретает импортную. Ту, что уже «отработала» в поле, хранит, как память, чтобы помнить с чего начинал. Раритетные экземпляры стоят в ремонтной мастерской. Предприниматель говорит, что «заманить» сюда рабочих сложновато.

Александр Черкас, руководитель ТОО «Черкас», ТОО «Городецкое», район Шал акына:

— На сегодня открыты старые рабочие места, некому работать. Зимой нормально мы оплачиваем, от 500 до 1000 тг за час, я не вижу очереди здесь и вообще желающих.

Недостаток рабочих — проблема наболевшая. Из года в год она ощущается всё сильнее, признаётся Александр Черкас. Во времена года, когда работа в селе кипит, у него трудятся до 70 человек, зимой — около 30. По линии животноводства первую партию племенного скота, а именно 110 голов, приобрёл в соседней области в 2011 году. На этом не остановился, покупал примерно столько же, а потом решил пополнить своё хозяйство зарубежным скотом.

Александр Черкас, руководитель ТОО «Черкас», ТОО «Городецкое», район Шал акына:

— Вот маточное поголовье коров породы ангус. Это тёлочки 2020-2019 годов. В данный момент идёт растёл. Те коровы, которые растелились, находятся на кормлении телят в базе. Эта порода, во-первых, отличается от основных пород мясного направления скороспелостью, продуктивностью, при хорошем кормлении хороший вес набирает.

Также Александр Черкас занимается разведением лошадей. Они — отдельная его страсть. Следить за ними и за другими животными Александру Леонидовичу помогают рабочие.

Денис Самохвалов, скотник:

-Утром и вечером и поишь, подсыпку даешь. И премии даёт шеф, всё даёт, не обижает. Нормальный коллектив, все наши здесь, всех знаю я.

К сожалению, Денис Самохвалов — один из тех рабочих, которых называют приходящими и уходящими. Александр Черкас подобные понятия старается искоренить и пытается создать своим работникам самые комфортные условия. Такие, чтобы уходить из товарищества не хотелось.

Александр Черкас, руководитель ТОО «Черкас», ТОО «Городецкое», район Шал акына:

— За прошлый год у нас составила средняя зарплата по товариществам 296 тыг тг, что ТОО «Черкас», что ТОО «Городецкое». 2020-2019 год мы работникам КХ, ТОО в виде премии подарили 8 машин, по программе покупал их. Двухразовое питание, мы не копейки не высчитываем.

Тем рабочим, у кого нет собственного жилья, предприниматель тоже старается помочь. Именно для таких сельчан Александр Леонидович возводит 5 домов. Каждый стоимостью в 20 млн тг. Ещё столько же планирует построить в следующем году. Бизнесмен заботится не только о своих рабочих, но и о благополучии сельчан, которые живут в Городецком. Следит за состоянием дорог. Зимой их очищают, летом подсыпает щебнем. Помогает фермер поддерживать порядок и на социальных объектах.

Гульмира Капеева, аким Городецкого сельского округа, район Шал акына:

— В 2018 году по инициативе Александра Леонидовича в школе был проведён ремонт. Это замена кровли. Практически Александр Леонидович вложился в 15 млн это ушло чисто на кровлю. Где-то водоснабжение для школы, где-то по отопительной системе помочь, где-то насос поменять. Это всё Александр Леонидович. Также в прошлом году проводили мы центральное водоснабжение, были выделены деньги из бюджета. Своей техникой Александр Леонидович тоже в этом помогал.

Александр Черкас говорит, что не помогать сельчанам он не может. У него на этот счёт своя философия.

Александр Черкас, руководитель ТОО «Черкас», ТОО «Городецкое», район Шал акына:

— Без развития села не будет перспективы в хозяйстве. Есть хорошая поговорка, где нет порядка, там нет достатка. В любом случае, даже если меня здесь не будет, пройдут годы, всё равно память останется.

Несмотря на то, что Городецкое — не родное село для Александра Леонидовича, за годы работы он всей душой полюбил это место.

Дарья Пышмынцева