Общество

Челлендж помощи пенсионерам и инвалидам приняли в районе М.Жумабаева

Первым добровольцы посетили дом Натальи Осиповой. 70-летняя пенсионерка живет совсем одна. Дети и внуки в России. Поэтому за хозяйством женщине приходится следить самостоятельно. Чистить снег, расколоть наледь, признаётся Наталья Павловна, ей трудновато. Сегодня в помощниках у неё волонтеры.

Помогли активисты и Людмиле Гончар. Волонтёры у нее не редкие гости. Приходят помочь с огородом, прибраться в доме. И сегодня пенсионерка встречает гостей.

Людмила Гончар, жительница г.Булаево, район М. Жумабаева:
— Сами всегда управлялись. Оказались на пенсии и поняли, что сами мы уже не можем с чем-то справляться. И, знаете, уже шторы повесить не можем подняться. Мы были зарыты снегом. Не могли с мужем почистить, он болеет сильно. Нам очистили, ветер такой был. Я так благодарна всем. На душе волна тепла. Думаешь, что ты в этом мире, уже в трудном пенсионном возрасте, что мы не одни. Придут, помогут и поддержат.

На улице холодно, а в душе тепло. Именно доброта помогает согреться, говорят активисты. Ее частичку принесли с собой и «серебряные» волонтёры.

Подхватили волонтерское движение и в селе Полудино. Там на помощь одиноко проживающим и пенсионерам пришли воспитанники центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дружно, с отличным настроением ребята расчищают двор.

Даниил Побегалов, воспитанник центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, район М.Жумабаева:

— Мы пришли с ребятами помогать пожилой женщине. Убираем снег. Было много снега, вот пришли помогать. 02:29 Мы часто выходим помогать пожилым женщинам, тем, кто нуждается. Делаем кормушки, много добрых дел.

Помогают волонтеры в рамках челленджа «Наурыз #Комек!». Участие принимает любой желающий.

Гульдана Нуржигитова, руководитель молодёжного ресурсного центра района М.Жумабаева:

— Хотелось бы акцентировать внимание, что данный челлендж — не единичный акт помощи, волонтеры на постоянной основе оказывают помошь нуждающимся. Всего в районе М.Жумабаева насчитывается 585 волонтеров из числа учащихся, студентов, работающей молодежи.

Охватить сегодня планируют каждый сельский округ. Всего 30 домов.

Диана Салихова