Спорт

Торжественное открытие спортивных игр «Север-2022»

Открыл торжественную церемонию парад команд-участниц. Одна за другой они выходят на сцену, их поддерживают болельщики. С открытием финальных игр спортивного праздника «Север-2022» от имени главы региона поздравил его заместитель Гани Ныгыметов.

Гани Ныгыметов, заместитель акима СКО:

— Была проделана определенная работа для того, чтобы сегодня и завтра были проведены честные игры, соревнования, в которых выиграет сильнейший. Развитие спорта — это один из главных приоритетов политики нашей страны. Развитие массового спорта — это то, чему мы будем уделять большое внимание и вкладывать инвестиции. Ваш район — образец того, как нужно развивать массовый и детский спорт. Ещё раз хочу поблагодарить всех за участие. Пожелать крепкого здоровья, а спортсменам — удачи.

Почетное право зажечь огонь 26-ых зимних областных игр народного спорта досталось чемпиону Кубка Казахстана по Президентскому многоборью Василию Подмогильному. Праздник «Север» он отмечает в 41-й раз. Впервые принял участие в играх еще мальчишкой. Он очень рад, что соревнования проходят в родном районе. Представялет его в беге на лыжах.

Василий Подмогильный, участник команды района М.Жумабаева:

— Этот праздник с каждым годом проходит все красивее, эмоционально. Больше участников становится. В этом году наша команда подготовилась как никогда хорошо. Наша команда очень дружная, поэтому, может у нас так и получается, что мы всегда где-то впереди других команд. Не всегда мы побеждаем, но, мы стремимся к этим победам.

В зимней спартакиаде принимают участие 140 спортсменов из 13-ти районов области. В программе — состязания по трём видам спорта: футзалу, шорт-треку и лыжным гонкам. По словам заместителя главного судьи, ребята хорошо подготовились и выкладываются в полную силу.

Сергей Пермин, заместитель главного судьи:

— С каждым годом соревнования проводятся и видно, что в области идёт развитие спорта. Спортсмены развиваются и показывают хорошие результаты. На данный момент я не могу сказать, кто лидирует. Хорошие команды районов имени Габита Мусрепова, Кызылжарского и Магжана Жумабаева. Трудно сказать, кто победит. Надеемся, что покажут хорошие результаты.

Впереди у спортсменов нелёгкие баталии. А пока они наслаждаются ярким представлением. Изюминка концертной программы — «файер-шоу».

Алишер Ашимов