Спорт

Чемпион международного класса Амангали Бекболатов провел мастер-класс в родной школе

Спустя 7 лет вернуться в эти стены уже не в роли ученика, а наставника для Амангали Бекболатова большая честь. Здесь раскрыли его потенциал, признается спортсмен. Хотя поначалу были свои трудности.

Амангали Бекболатов, чемпион международного класса по греко-римской борьбе:

— Первый раз я пришел на борьбу в 2010 году10 сентября. Через 15 минут меня выгнали из зала. Он сказал, что ему не нужны такие спортсмены. Такие хулиганы. Он сказал: «Что-нибудь себе травмируешь». Я ушел с тренировки. Пришел в интернат начал плакать. На следующий день обратно пошел на тренировку и я сказал, что буду выполнять все поручения и слушаться.

Именно так через упорство и стремление Амангали к 25 годам добился мирового признания. Борец многократно завоевывал кубки международных турниров. В одном из последних поединков обошел соперника из России в Новосибирске. А также стал чемпионом Казахстана в весовой категории до 55-ти килограммов. Историей спортсмена и вдохновляются ученики. Один из них — Данияр Мустахимов.

Данияр Мустахимов, учащийся Бескольской средней школы №2, Кызылжарский район:

-Было очень интересно, очень мотивационно. Также хочу стать призером таких турниров и чемпионатов. Занимаюсь «казакша курес» уже 5 лет. Выступал на многих соревнованиях по области и в республике. Были победы и поражения. Это все опыт.

Также спортсмен поделился своими планами и провел мастер-класс по борьбе.

Гюзель Закария