Здравоохранение

Более 1800 североказахстанцев прошли ревакцинацию в 3-ей поликлинике

Тринадцатилетний Бахтияр Журнаш вакцинацию считает единственным способом в борьбе против COVID-19. Первую дозу американского препарата Бахтияр получил в начале декабря. Сегодня пришёл за вторым.

Бахтияр Журнаш, учащийся IT-лицея им. М.Жумабаева:

— Я пришел ставить вакцину добровольно, потому что боюсь заразить себя и своих близких. Первый компонент перенёс хорошо. Немного был отёк руки и всё. Сомнения были, но, небольшие. Верил, что будет всё хорошо.

Новый антиген в 3-ей городской поликлинике получили более 400 человек. Большая часть из них — подростки в возрасте от 12-ти до 18-ти лет. Перед прививкой всех пациентов осматривает врач.

Акбота Асханбек, врач общей практики городской поликлиники №3:

Определяем уровень кислорода в крови, измеряем температуру и давление. Если у пациентов имеются противопоказания, даём им медотвод. Например, сегодня на вакцинацию пришли 55 человек. Из них четверо получили медотвод. Идёт в нашей поликлинике ревакцинация. На сегодня третий укол получили более 1800 североказахстанцев.

Большая часть из них предпочла отечественный «QazVac». Всего в стране полный курс иммунизации прошли 8,5 миллионов человек. Что касается нашей области, здесь оба компонента антигена получили 253 тысячи жителей.

Алишер Ашимов