Спорт

Городской чемпионат по художественной гимнастике прошёл во Дворце спорта им.А.Винокурова

Варвара Фирсова выступала первой среди спортсменок 2015 года рождения. И, признаётся, совсем не волновалась. Художественной гимнастикой занимается почти 5 лет и за это время спортсменка не раз выходила на ковёр.

Варвара Фирсова, участница соревнований:

Я участвовала очень много, у меня уже 13 медалей и очень много грамот. Художественная гимнастика — очень сложный вид. Потому что булава может на голову упасть, и не всегда что-то получается. Я увидела ютуб- канал и захотела заниматься художественной гимнастикой. Уже почти 5 лет занимаюсь. Сейчас работаем с обручем и мячом. С булавами и лентами ещё рано для 7 лет.

Инкар Салимжан выступает в этой же возрастной категории. Под задорную композицию юная спортсменка кружится словно бабочка. На ковре чувствует себя уверенно, ведь за плечами упорные тренировки.

Инкар Салимжан, участница соревнований:

К этим соревнованиям я много готовилась. Мне понравилось мое выступление, все элементы получились, как на тренировках. До этого я участвовал в соревнованиях в Нур-Султане. Там я заняла 1-е место. Сегодня тоже хочу получить медаль и порадовать родителей.

В городском чемпионате принимают участие более 150 спортсменок — от 2015 года рождения до мастеров спорта.

Анастасия Норкина, главный судья соревнований:

У каждой возрастной подгруппы есть свои категории, свои требования. Малышки выступают еще без предмета. Чем старше становятся, им добавляются виды. Турнир мы стали проводить ежегодно, посвященный дню Независимости. Тем более в этом году юбилейная дата. Поэтому побольше добавили детского возраста.

В завершение турнира участниц ждут грамоты и медали . А маленькие спортсменки получат ещё и сладкие призы.

Диана Салихова