Культура

В русском театре драмы имени Н.Погодина открыли 135 юбилейный театральный сезон

Комедия украинского драматурга Михаила Старицкого — история, которая открывает глаза на актуальные вопросы, заставляет смеяться и задумываться. Обаятельный цирюльник Свирид решает жениться на богатой мещанке Проне. Ему не нужна любовь, ему нужны деньги. Тут же он начинает одноврЕменно ухаживать за бедной девушкой-красавицей Галей. Кульбиты, погони, драки, сцены признания в любви, разоблачения — всё это рисует на сцене Погодинского театра колоритную, динамичную и самобытную картину.

Роль невесты Прони сыграла Марина Черняк. Её героиня — неординарная личность. Девушка бойкая, своенравная, но как и все женщины — ранимая и жаждущая любви.

Марина Черняк, актриса областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

Проня Прокоповна Серкова — это такая неординарная личность. Ей уже немало лет, замуж она не может выйти. Трагедия Прони в том, что ну она вот такая. Да, она страшненькая, но все равно она в душе женщина, она ранимая. Добрая она? Она добрая! Ну вот, её вот так вот воспитали.

Но, как показывает история, если погнаться за двумя зайцами, можно остаться ни с чем. Именно такой урок и усваивает любовник-аферист.

Спектакль окончен, зрители аплодируют, время для наград и поздравлений. Актёры погодинского театра — и опытные, и молодые, неустанно повышают уровень своего профессионализма. Так, 12 сотрудникам театра вручили учебные сертификаты от российского института ГИТИСа, где они проходили онлайн- обучение. От акима области Кумара Аксакалова и министерства культуры и спорта артистам вручили благодарственные письма. А ещё труппа получила денежный сертификат на поездку на международный театральный фестиваль «Соотечественники» в городе Саранске. Там актёры представят спектакль «Чудаки и зануды». А что ждет североказахстанских зрителей в новом сезоне, рассказала художественный руководитель театра Елена Покрас.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

Уже в декабре стартует премьера В.Г.Шалаева к его 75-летию. Это пьеса «Святой и грешный». А уже после Нового года мы представим премьеру автора Винья Дельмар «Уступи место завтрашнему дню» , юбилей народной артистки Л.Н.Ванюковой. На Новый год мы будем радовать детишек новогодней сказкой «Морозко». Также традиционно уже 5ый раз пройдет акция «Ночь в театре» в международный день театра, где мы тоже готовим сюрприз для нашего зрителя — такое театральное караоке.

Повторные показы спектакля «За двумя зайцами» зрителей ждут 5-6 ноября и в конце того же месяца. А гости вечера охотно делятся своими впечатлениями.

Я пришла сюда с мужем и уже давно не была в театре. Мы оба под большим впечатлением. Особенно от игры Прони. Это просто что-то с чем-то, она такая несравнимая ни с чем. Я довольна, что здесь.

Вообще у нас артисты молодцы, играют хорошо. Я театралка, люблю в театр ходить.

Я пришла сюда с подругами, впечатления хорошие, весело,смешно. Молодцы, хорошо играют.

Анастасия Кузнецова