ЧС

За 9 месяцев на территории Кызылжарского района зарегистрировали 71 пожар

Осенние месяцы принято считать лучшими для рыбалки. Но, чтобы отдых не обернулся бедой, любителям-рыболовам стоит соблюдать правила безопасности на воде. Проверить свое плавательное средство, не забыть спасательный круг и, конечно же, исключить распитие алкоголя — вот главные элементы удачного, а главное, безопасного отдыха возле водоёмов. С сентября текущего года спасатели провели более трехсот рейдов по местам рыбной ловли. Раздали девятьсот памяток.

Марат Муратов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

Осенью температура опускается до 7-8 градусов. Если лодка перевернётся, и рыбак окажется в воде, намокшая одежда потянет его вниз.Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды изначально, избегать выходов на водоёмы в ветреную погоду и в темное время суток. Необходимо указать свои координаты родным и близким. Лучше рыбачить недалеко от берега.

В ДЧС напоминают и о пожарной безопасности. Ведь неосторожное обращение с огнём и несоблюдение правил — основные причины возгораний. За 9 месяцев на территории Кызылжарского района зарегистрирован 71 пожар. Один из них произошел 6 октября в селе Новоникольском. На ликвидацию возгорания частного дома были брошены силы пожарных и местного населения. Но, жертв избежать не удалось.

Аслан Ахметжанов, начальник отдела по ЧС Кызылжарского района:

На месте пожара было обнаружено безжизненное тело хозяина дома 1938 года рождения. В результате пожара уничтожены строение веранды и кочегарки на площади 21 кв.м, повреждена кровля, общее закопчение дома. Предполагаемая причина пожара — возгорание деревянных конструкций кровли в результате перекала дымохода печи.

Жилой сектор всё чаще становится эпицентром огня. Там зарегистрировано 48 пожаров, на автотранспорте и в лесу — 6 возгораний и 4 — на объектах предпринимательства. Лидирующим по количеству пожаров стал Бескольский сельский круг. Их там зарегистрировано 18. Спасатели продолжают проводить профилактическую работу.

Анастасия Кузнецова