Криминал

5 тонн льна нового урожая вывезли с территории ТОО в Айыртауском районе

В Айыртауском районе руководитель одного из ТОО заметил, что с территории хозяйства исчезли 5 тонн льна нового урожая. Ущерб составил 1 миллион 700 тысяч тенге. Мужчина обратился к участковому инспектору. Просмотрев записи камер видеонаблюдения, подозрение вызвал водитель одного из «КамАЗов». Дальнейшие розыскные действия подтвердили эту версию. Установлена причастность 35-летнего водителя «КамАЗа» и 40-летнего тракториста, осуществлявшего отгрузку. Подозреваемые рассказали, что продали лён жителю соседнего села за 450 тысяч тенге. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Похищенное изъяли и вернули законному владельцу.

Руслан Назаров, заместитель начальника ДП СКО:

С начала уборочной кампании зарегистрировано 4 факта кражи зерна нового урожая. Все они раскрыты в короткие сроки. Вес похищенных зерновых культур составил более 67 тонн. В районе им. Габита Мусрепова и в Жамбылском — 10 и 11 тонн пшеницы, в Тайыншинском — 40 тонн чечевицы. В Айыртауском районе — 5 тонн льна.

В период всей уборочной кампании и в рамках операции «Урожай» полицейские усилили работу по раскрытию и предотвращению краж в аграрных хозяйствах. Во всех районах работали мобильные группы, осуществлялось взаимодействие со службами безопасности сельхозпредприятий.

Анна Потеряева