Культура

Алматинские актёры представили спектакль на сцене областного русского драматического театра им.Погодина

Спектакль посвятили памяти великого поэта Магжана Жумабаева. Непростая судьба, тяготы репрессий и немеркнущая сила души — обо всём этом доносит до нашего поколения верная и любящая жена поэта Зылиха. На сцене театра её сыграла Ажарлым Магзум. Эта роль, по словам актрисы, была для нее особенной.

Ажарлым Шаяхметова, актриса Казахского национального драматического театра им. М. Ауэзова, г. Алматы:

У каждого артиста перед спектаклем возникает чувство волнения. Я могу сказать, что этот момент был особенным для меня. Рассказывать о судьбе Магжана в его краях намного сложнее, это большая ответственность

В спектакле отражена юность поэта и его страстное чувство. «Святовоспевший чаяния нации, социума, народа», человек свободного духа — со сцены рассказали о мучительных годах репрессий Магжана Жумабаева. А его точный образ исполнил молодой актер Алмас Шаяхметов.

Алмас Шаяхметов, актер Казахского национального драматического театра им. М. Ауэзова, г. Алматы:

— В одном интервью я сказал: «Истинная игра данной роли — это мой долг». Каким сегодня был спектакль, безусловно, оценит зритель. Но, думаем, что мы с задачей справились.

По окончании спектакля от имени акима области Кумара Аксакалова выступил его заместитель Гани Ныгыметов.

Гани Ныгыметов, заместитель акима СКО:

От имени акима Северо — Казахстанской области Кумара Аксакалова позвольте выразить свою благодарность. 33 Сегодня был замечательный, душевный вечер. Артисты из Алматы в очередной раз доказали, что искусство-это самый высокий, самый благородный театр.

Зрители высоко оценили игру актеров и охотно делились своими впечатлениями.

Все актеры умело сыграли свои роли. Думаю, в сердцах народа удалось найти дорогу. Удачный спектакль.

Просто нет слов! Этот коллектив будет в нашем городе еще 5 дней. Те же 5 дней подряд буду приходить.

Выражаю благодарность коллективу, который приехал

Алматинская труппа будет находиться в Петропавловске до 6 октября. Актеры представят широкой публике спектакли ещё по 5-ти произведениям.

Анастасия Кузнецова