Авто и дороги

Тысячу казахстанцев пожизненно лишили водительских прав

Около тысячи казахстанцев пожизненно лишили права управления транспортным средством за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Общее количество выявленных нарушений за 7 месяцев по сравнению с периодом 2020 года возросло на 60 процентов. В том числе практически в два раза увеличилось количество нарушений требований знаков и разметки, на 27 процентов — нарушений пользования световыми приборами, на 50 процентов — нарушений правил перевозки пассажиров и грузов и на 100 процентов — нарушений правил остановки и стоянки.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, сообщил на брифинге МВД, цитирую: «Что касается управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, 10 тысяч граждан были подвергнуты административному аресту, 12 тысяч временно лишены права управления транспортным средством. И порядка тысячи граждан Казахстана, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, были пожизненно лишены права управления транспортным средством».

Напомним, в октябре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев призвал «сажать в тюрьмы» водителей, допустивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК:

— Это тяжкое преступление, направленное против законных прав наших граждан. Именно так надо подходить к подобного рода действиям со стороны несознательных граждан. Нужно в зависимости от тяжести преступлений и проступков давать реальные сроки, накладывать большие штрафы, изымать транспортные средства, пожизненно лишать прав на вождение. По-другому уже нельзя.

Диана Салихова