Образование

Студенты Kozybayev University недовольны новыми правилами университета

Надежда Чепикова поступила в Kozybayev University в 2019 году. Изначально заключила договор на очное отделение с элементами дистанционного обучения. До сих пор выполняла задания онлайн, очно сдавала только сессию. Надежда уже имеет среднее образование, работает учителем в школе, поэтому и поступала на более выгодные для нее условия.

Надежда Чепикова, студентка Kozybayev University:

— На протяжении нескольких лет мы платили за обучение деньги, т.к. дистанционное образование все платное. Вовремя сдавали сессию. А теперь, когда до получения диплома остался всего год, мы обязаны написать заявления на отчисление по собственному желанию.

Изменения коснулись 830 студентов Kozybayev University. Теперь, по новым правилам, им необходимо посещать занятия в университете пять недель от семестра, остальные — дистанционно. Трудность в том, что большинство из студентов уже имеют среднее специальное образование и работают для того, чтобы оплачивать обучение. Посещая занятия очно, они этого делать не смогут.

Надежда Чепикова, студентка Kozybayev University:

— Сейчас мы составляем коллективное обращение к ректору, которое подписало уже более 100 студентов. И все, чего мы хотим — просто иметь возможность закончить обучение на тех условиях, на которых поступили изначально.

Помимо этого студентов расстроило и то, что плата за обучение поднялась. Согласно договору стоимость обучения за год составляет 198 тыс. тенге. Если изменение вступит в силу, то сумма увеличится почти в 2 раза. Как отмечает председатель правления — ректор Ерлан Шуланов, связано это с повышением заработных плат у педагогов.

Ерлан Шуланов, председатель правления — ректор:

— С первого сентября вводится новая сетка заработных плат для преподавателей. Для преподавателей первого уровня зарплата повышается и составит она 200 тыс. тенге. У преподавателей других уровней зарплата также вырастет. Это делается в рамках поручения министра образования и науки. И нацелено на то, чтобы университеты повышали качество образования. В договоре по обучению прописаны, если не ошибаюсь, то это пункт 3.3 договора, в котором прописано порядка 5-6 вариантов, в каких случаях может сумма обучение быть пересмотрена. В числе таких причин там написано, что изменение расходов на обучение, изменение оплаты труда преподавателям, а также изменения роста коэффициента инфляций.

Студентам последнего курса предложили несколько вариантов, чтобы закончить обучение и получить диплом. Самый эффективный из них — 5-недельный курс. То есть, обучающиеся в течение 5 недель в семестре находятся в очном контакте с преподавателем и сдают сессию. Затем, столько же в конце 2-го семестра и получают заветный диплом.

Диана Салихова