Образование

Подготовка к новому учебному году в СКО завершится 22 августа.

Пандемия внесла коррективы и в учебные процессы. Дистанционка — хорошая альтернатива, однако, не заменит очных занятий. Учащимся тяжелее понимать темы, разбирать их. Для устранения пробелов знаний после карантина, а также для учащихся, нуждающихся в дополнительной поддержке, действуют летние школы.

Айжан Капезова, учитель начальных классов средней школы №6 имени Кожабергена жырау:

— Знания, полученные дома, несопоставимы со знаниями здесь. Те, кто преуспевали в учебе немного сошли со своего уровня сейчас. Так что, сейчас мы нагоняем все упущенное

Летние школы в области посещают более 12 тысяч детей со 2 по 11 классы. Это дополнительные занятия по предметам, которые ребята проходили во время учебного года.

Занятия добровольные. Любой ученик может подтянуть знания по интересующем его предметам. У начальной школы сейчас проходит урок казахской литературы. Все активно учавствуют в познавательном процессе. Затем они будут повторять темы по математике и грамотности чтения.

— Урок чтения не сложный. Математика, казахский язык, литературное чтение, музыка все предметы я люблю.

— Скучал по своим друзьям. Мне нравится учиться в школе.

После умственных тренировок дети разминаются. Веселая мелодия поднимет настроение школьникам и повышает желание учиться.

Летняя школа проводится второй раз за летние каникулы. Первые занятия пришлись на конец мая. Предучебные уроки посещают около 100 детей. 40 из них — ученики начальных классов, остальные — старшеклассники. Более 50 учителей помогают ребятам разобраться с темами.

Шынар Темиржанова, заместитель директора средней школы №6 имени Кожабергена жырау:

— Учащиеся углубленно изучают пропущенные темы и исправляют пробелы. Ученики будут полностью готовы к новому учебному году. Что касается расписания занятий, то оно проводится по 3 урока в день. Продолжительность каждого — 40 минут.

Подготовка к новому учебному году завершится 22 августа.

Диана Салихова